Морская пехота
Written by Главный редактор on 27.11.2017
27 ноября 1705 года Петр I издал Указ о формировании первого в России «полка морских солдат». Им предписывалось нести службу на абордажно-десантных кораблях парусного и гребного флотов, в караульной службе адмиралтейств и береговых учреждениях флота российского.
Боевое крещение «морские солдаты» получили в 1714 году в знаменитом Гангутском сражении, когда Россия одержала первую в своей истории морскую победу. С тех пор прошло больше 300 лет. На протяжении этого периода «морских солдат» именовали то «солдатскими командами», то «морскими батальонами», то «морскими полками». Их расформировывали и снова создавали, подчиняли и переподчиняли, укрупняли и разукрупняли, пока, наконец, всем не стало окончательно понятно, что без «морских солдат» — армия не армия и флот не флот.
Сегодня российские морские пехотинцы отмечают свой праздник. И наша станция присоединяется ко всем поздравлениям, которые уже звучали или прозвучат в их адрес. С праздником! Там где вы, там победа!